Что лучше для защиты от инфекций: использовать антисептик или просто мыть руки?

Временами вспыхивают эпидемии, а порой и пандемии. Для защиты от заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены. В частности, очень важно заботиться о чистоте рук, поскольку вы прикасаетесь ими ко множеству предметов и поверхностей, до которых дотронулись другие. Что лучше: выбрать одного из производителей антисептиков https://septanaizer.ru/ и купить соответствующее средство или просто мыть руки?

Антисептик

Это идеальный вариант, если вы находитесь вдали от дома или иного места, где нет возможности помыть руки. Полезно иметь антисептик в кармане, сумочке, бардачке машины. Во-первых, он позволит просто избавиться от загрязнений, если вы испачкались землей, пищей и т. д. Во-вторых, это защитит от инфекций. Главное — предпочитайте средства, в которых содержится не меньше 65% спирта. Такая концентрация позволят уничтожать вирусы, поскольку уничтожается их липидная оболочка. Конечно, можно самостоятельно развести спирт в воде, но применение такого раствора может привести к ожогам и раздражению кожи. В антисептиках часто содержатся добавки, которые смягчают ее. К тому же они имеют удобную форму выпуска. Смывания антисептик не требует.

Мытье рук

Если вы находитесь дома, пользоваться антисептиком необязательно. Обыкновенные вода и мыло тоже эффективно уничтожают многие бактерии и вирусы. Главное — мыть руки тщательно, а не просто ополаскивать их. Важно старательно намылить кисти и запястья и протереть всю их поверхность. Уделяйте внимание местам под ногтями и между пальцев. Затем старательно смойте мыло водой.