Какие светильники используются для аварийного освещения

В целях обеспечения безопасной эвакуации людей с объекта в случае неисправности основного освещения или возникновения ЧС (например, пожара) необходима установка аварийных источников света. Чаще всего они встречаются в производственных цехах, зданиях административных и медицинских учреждений, гипер- и супермаркетах и т. д. Для этой цели используются специальные аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki с лампами накаливания, светодиодными либо люминесцентными.

Разновидности аварийных источников освещения

Все аварийные источники освещения по своему назначению делятся на следующие категории:

  • Эвакуационные. С их помощью можно обеспечить безопасный выход людей с объекта, а также оперативно завершить начатую работу, если её нельзя просто взять и оставить. Светильники такого типа обычно источают тусклый свет, но этого достаточно для того, чтобы ориентироваться в тёмных помещениях, коридорах и на лестницах.
  • Резервные. Предназначены для оперативной остановки процесса производства без нанесения вреда людям, также используются для обеспечения нормального функционирования общественного заведения или предприятия при отсутствии подачи электроэнергии от основной сети. Такие устройства устанавливаются на всех тех объектах, где резкая остановка рабочего процесса нежелательна. Обычно это диспетчерские пункты, операционные и т. д.
  • Для аварийного освещения опасных зон. Устанавливаются в местах работы людей, где отключение оборудования может привести к несчастному случаю — вплоть до смертельного исхода.

Работают аварийные светильники от аккумулятора или источника резервного питания.