Шлифовальные станки и нюансы работы на них!.

Подготовка к работе.

В процессе шлифования металлов (предположим изделие типа вал), особое внимание стоит уделять базированию заготовки. Отмечу…  ПРАВИЛЬНОМУ базированию…



Теперь подробно о центрах и центровых отверстиях.



Центровые отверстия служат для закрепления детали на станке. Сверлятся они с торцов вала и имеют рабочую поверхность 60°.



Это такое своеобразное коническое отверстие. Почему своеобразное? Центровое отверстие имеет ещё дополнительный конус с углом 120°. Служит он только для предохранения от повреждений основной рабочей поверхности.

В свою очередь, на станке имеются два центра: один на передней бабке (та, что слева), и другой на задней бабке (соответственно справа). Эти центра (они тоже конические), имеют угол рабочей части 60°. Во избежание быстрого износа и повреждений (от случайных ударов) центры должны быть закаленными и шлифованными.



Перед установкой изделия (вала) в центра, необходимо очистить центровые отверстия от грязи, стружки и т.д. В идеале они должны иметь класс шероховатости (подробнее позже), не более Ra 0,63… т.е. блестеть, как у кота глаза.



Итак, центровые отверстия чистые, центра в станке тоже, не хватает только смазать их. Опять же, в идеале для этих целей используется специальная смазка, с нужной вязкостью и консистенцией. На практике же, подойдёт обыкновенный солидол. Для верности можно разбавить его машинным маслом, это не даст ему быстро сгорать.



Многие спросят: Зачем уделять так много внимания на какие-то центра и тем более на какую-то смазку? Отвечу и повторюсь: Шлифование очень тонкая и точная работа. Конечно, до изготовления микрочипов далеко, но всё-таки небольшой комочек грязи, стружка или мусор в Вашем солидоле может загубить всю работу.



А если взять в расчёт, что работает шлифовщик не на себя и тратит не своё драгоценное время, то качество и количество очень сильно влияет на его заработную плату. Не говоря уже про сохранение рабочего места.



Продолжаем. Центра и центровые отверстия чистые и обильно смазаны солидолом, теперь можно устанавливать вал в станок. Особое внимание на силу зажатия вала в центрах. Если зажать слишком слабо, то вал попросту будет болтаться в центрах, и ни о каком шлифовании не может быть и речи. С другой стороны и пережимать центра не следует – это приведёт к быстрому нагреву центров, сгоранию солидола и как следствие нарушение соосности всего вала. И в этом случае, ни о какой точности можно и не мечтать…



В большинстве своём, шлифовальные станки имеют специальный механизм в пиноли задней бабке, который сам должен регулировать силу зажима но… Правильно, не везде это есть и не везде это работает. В любом случае следует уделять этому моменту внимание.



Вращающий момент от двигателя (в передней бабке) передаётся на вал с помощью поводкового хомутика. Он закрепляется неподвижно на валу, и принимает вращающийся диск на той же передней бабке. Так вал крутится.

Обороты изделия (вала) можно менять. Обычно в пределах 10…250 об/мин. Шлифовальный круг вращается с постоянной скоростью, 50 м/сек. На некоторых станках скорость может превышать 50 м/сек но об этом позже. Мы же для начала узнаем всё про высокоскоростные шлифовальные круги.

Шлифовальный круг – это абразивный инструмент. Основу шлифовального круга составляют зёрна абразивного материала (электрокорунд, карбид кремния, эльбор и т.д.)



Эти зёрна скрепляются между собой связующим элементом. Очень распространённым считается керамическая связка.

Так как это высокоскоростное шлифование, то шлифовальный круг должен быть надёжно закреплён и качественно отбалансирован.



Крепление и балансировка так же входит в обязанности шлифовщика.


Перед установкой шлиф круга он должен быть проверен на разрыв… это его типа закрепляют и доводят обороты сверх нормы… и смотрят, что из этого выйдет. Ведь в любом случае лучше, что бы его разорвало на испытании, чем у Вас на станке под самым носом. Ощущение не из приятных. Но если следовать инструкциям по ТБ (технике безопасности), то безопасная работа Вам гарантированна…



Итак: Вал уже стоит в станке и ждет, не дождётся начала работы. Чертеж тоже присутствует. И вроде как шлифовщик есть. Осталась одна маленькая деталь. Это мерительный инструмент. Он должен быть точным, (ведь допуска очень малы), и устойчивым к запыленности и влажности. Инструмент должен сохранять работоспособность при самых (почти самых) неблагоприятных условиях…



Самый ходовой мерительный инструмент – это микрометр (ударение на О). Их бывает превеликое множество. 


——

Решили купить шлифовальный станок в собственный дом, но у вас размеры домика маленькие, тогда вам нужно увеличить свой загородный дом. Нилучшим решением будут дома из бруса, которые возводятся быстро, качественно и не дорого.

——