Рабочее место чеканщика.

Мастерская чеканщика должна быть светлой, с достаточной вентиляцией; для осуществления операций, связанных с применением вредных химикатов, например, при тонировании желательно иметь подсобку — пусть небольшую, но с мощной вытяжкой, или проводить его под навесом на улице.

Рабочее место чеканщика — это удобный и в то же время устойчивый стол-верстакс различными приспособлениями. Лучше деревянный, поскольку такой стол поглощает звук. Расположить его следует у окна, чтобы дневной свет падал слева. Для работы вечером (а то и поздней ночью) кроме общего освещения необходимо и специальное — настенный или подвесной светильник в полуметре над столом, чтобы он был равномерно освещен, а свет не утомлял глаза. Для столешницы нужна толстая доска. Но для крупнорельефной чеканки существует иная конструкция — столешница, снабжается бортиками с уголковым креплением, куда засыпается песок по высоте рельефа.

На нашем рисунке изображен универсальный стол-верстак двойной, то есть совмещающий конструкции.

Есть еще один вариант комбинированного стола-верстака: примерно две третьих занимает столешница из толстых ровных досок, остальная часть с бортиками заполнена песком. Над ней располагается стальная плита.

Рис. 1 Универсальный стол-верстак:

1 — спецсвет; 2 — верстак; 3 — съемная столешница; 4 — поддон с песком; 5 — стальная плита; 6 — стальной уголок; 7 — тиски; 8 — ящик для инструментов; 9 — полка для материалов, заготовок, инструментов, подкладок с песком и т.д.; 10 — заготовка; 11 — паяльная лампа; 12 — молоток; 13 — мешки с песком для подкладки; 14 — вырез для удобства; 15 — точило

Рис. 2 Комбинированный стол-верстак:

1 — столешница; 2 — ящик с песком; 3 — стальная плита

Каждая часть стола имеет свое назначение: ровная деревянная столешница — для плоского рельефа чеканки, песчаный ящик предназначен для изготовления объемной чеканки скульптурного произведения (промежуточный вид чеканки — рельефное изображение, выступающее над металлическим фоном).

Несмотря на стол-универсал, необходимо иметь рядом стеллаж для складирования инструментальной оснастки, материалов, заготовок, моделей и образцов изделий.

Чеканка сопряжена с такими операциями, как пайка, сварка, отжиг изделий. Для этого в мастерской необходима газовая или бензиновая горелка.

Ну и, естественно, удобные тиски и точило. Все инструменты, механизмы, приспособления должны быть расположены как можно удобнее. А при работе с ними нужно соблюдать правила безопасности, особенно с режущими и механическими инструментами.