Линия очистки и консервации стали.

До последнего времени на заводах конструкций сталь до изготовления деталей очищали лишь от внешних загрязнений (пыль, грязь и т.д.). В процессе правки на вальцах удалялась лишь часть отслоившейся прокатной окалины, а перед грунтовкой, производили очистку стали от масляных пятен и ржавчины.

Таким образом, краску наносили на не полностью очищенную от прокатной окалины поверхность стали, а применяемые материалы не обеспечивали длительного предохранения от коррозии.

Применяют два основных способа очистки поверхности стали: химические (травлением в ваннах) и механический.

Гильотинные ножницы состоят из следующих основных частей:

  1. составной станины, которая имеет две стойки, стянутые сверху балкой, а внизу траверсой. На траверсу и стойки опирается стол, к которому крепится нижний нож;
  2. подвижной траверсы с прикрепленным к ней верхним ножом, движущейся по направляющим, простроганном в стойках станины;
  3. прижимного приспособления, передвигающегося одновременно о верхним ножом и несколько опережающего его для того, чтобы придать лист к столу раньше, чем нож коснется разрезаемого листа;
  4. механизма движения, состоящего из индивидуального электродвигателя, клинорененной передачи, маховика, рабочего вала с двумя парами эксцентриков, на которые надеты шатуны, передающие движение траверсе с верхним ножом и прижимному приспособлению муфты включения.