В развитие Стойленского ГОКа (Белгородская обл.) вложат 45 млрд рублей

Инвестиционный план развития Стойленского ГОКа представили губернатору Белгородской области Евгению Савченко , посетившему Старый Оскол с рабочим визитом 28 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в рамках программы планируется освоить более 45 млрд руб., что позволит вдвое увеличить объемы производства.

Еще в 2005 году была разработана программа технического перевооружения горно-обогатительного комбината. С 2006 по 2010 год было освоено девять миллиардов рублей капитальных вложений, направленных, в основном, на смену оборудования. Новый проект требует освоить в пять раз больше средств в связи с увеличением масштабов работ. На 2011 — 2015 гг. предусмотрены строительство новых объектов, изменение транспортной схемы, производство нового продукта, расширение ремонтной базы и ряд других мероприятий. Генеральный директор комбината Александр Горшков отметил, что требования к экологическим стандартам новых производств они закладывают в 1,5 раза выше, чем существующие российские. Это делается для того, чтобы не было проблем при возможных изменениях нормативов в будущем.

Как отметил в своем выступлении Евгений Савченко , данный инвестиционный проект — это, по сути, проект удвоения производства. Он важен как для Старооскольского городского округа, так и в целом для области. Глава региона поручил сформировать постоянно действующую рабочую группу по реализации проекта, чтобы решать все вопросы в опережающем режиме.