В Белгородской области изъяли контрафактную продукцию на 4 млн рублей

В результате оперативных мероприятий сотрудниками белгородской полиции было изъято более 13 тыс. единиц контрафактной продукции, общая стоимость которой составляет почти 4 млн руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 апреля в пресс-службе УМВД по Белгородской области, продукция была изъята в рамках операции «Контрафакт-2011».

Операция на территории области проходила в течение двух недель. Особое внимание при проведении мероприятий было уделено выявлению и пресечению правонарушений, связанных с оборотом аудиовизуальной, фоноскопической продукции и программного обеспечения для ЭВМ, продовольственных и промышленных товаров, фальсифицированных лекарственных препаратов и биологически активных добавок, продукции с незаконно нанесенной олимпийской и паралимпийской символиками.

Основную массу изъятого контрафакта составила нелегально изготовленная аудиовизуальная продукция и продукция с незаконно нанесенными торговыми знаками известных производителей спортивной одежды.

По итогам операции «Контрафакт» возбуждено 12 уголовных дел. В частности, к уголовной ответственности были привлечены предприниматели из Белгорода и Старого Оскола, которые сбыли путем установки на жесткие магнитные диски компьютеров нелицензионное программное обеспечение ряда ведущих производителей ПО, причинив ущерб правообладателям на суммы свыше 150 и 200 тыс. руб. каждый. Теперь в отношении коммерсантов возбуждены уголовные дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

Всего в ходе операции сотрудниками полиции был осуществлен контроль деятельности 296 хозяйствующих субъектов, работающих на территории области.

В Белгородской области изъяли 2,5 тонны картофеля неизвестного происхождения

Нарушение законодательства в области семеноводства выявлено специалистами отдела за обеспечением качества семян на Валуйском рынке в Белгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе областного Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосантитарному надзору, у двух продавцов на реализации находились 2,5 тонны семенного картофеля неустановленного происхождения, без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества.

По фактам нарушения составлено два протокола об административном правонарушении. Продажа картофеля запрещена до подтверждения его сортовых и посевных качеств.