Награждение победителей международного фестиваля "Детство без границ"

Награждение победителей международного фестиваля

Накануне в ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных объединений» Комитета по делам молодежи состоялось торжественное чествование и награждение победителей республиканского и международного этапов ХV Международного фестиваля «Детство без границ».

На мероприятие были приглашены мальчишки и девчонки, которые в течение года принимали участие в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах и выставках, неоднократно становясь их победителями, призерами и лауреатами. Вместе с ребятами на фестиваль прибыли их родители, педагоги, вожатые, методисты домов детского творчества. Детей поздравили и поблагодарили за активное участие председатель Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана» Халимбекова Муслимат, начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью, взаимодействия с молодежными общественными организациями Комитета по делам молодежи РД Хатипов Магомед и директор ГКУ «РДДМОО» Саидова Людмила. Они пожелали, чтобы вдохновение никогда не покидало их, а каждое творческое начинание сопровождалось успехом и признанием. На фестивале детского творчества дети были награждены грамотами и памятными подарками.

Мероприятие охватило актив детских общественных объединений из 11 районов и 7 городов нашей республики. Наградами были отмечены призеры и дипломанты из Дербентского, Казбековского, Кизлярского, Ногайского, Сергокалинского, Магарамкентского, Левашинского, Гунибского, Хасавюртовского и Буйнакского районов, а также городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Южно-Сухокумска, Кизилюрта, Кизляра и Дербента – тех, кто заняли первые призовые места, как на республиканском, так и на международном этапах. Молодые, талантливые, способные вести за собой – то, что можно сказать о ребятах-победителях ХV Международного фестиваля «Детство без границ».

С приветственной и благодарственной речью к гостям торжества обратилась также Республиканского Дома дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья «Забота» Гамзаева Айшат. Ею была отмечена значимость и важность данного фестиваля не только для ребят-учащихся общеобразовательных учреждений, но и для постояльцев ее учреждения – детишек, которые, хоть и не могут похвастаться состоянием здоровья, но при этом ни в чем не уступают своим сверстникам в способностях, таланте и упорстве. Ведь именно воспитанники Айшат Гамзаевой стали победителями в конкурсе «Добрый волшебник» на международном этапе фестиваля «Детство без границ». В благодарность за подарки и дипломы ребята представили з
214c
рителям и гостям фестиваля испанский танец, который произвел неизгладимое впечатление на присутствующих, не оставив никого равнодушным.

В ходе всего мероприятия перед гостями выступали детские ансамбли народных и современных танцев, такие как «Салам», «Грация Best», юные дарования Саида Джабраилова и Лейла исполнили песни «Детство мое» и «Дракоша», которым зрители горячо аплодировали. Помощь в организации музыкально-хореографической программы фестиваля оказал Центр дополнительного образования детей Кировского района Махачкалы.

Во второй части праздника детства были организованы интерактивные площадки для детей и взрослых, а также фотосессия, игры, конкурсы и буфет для гостей.

Для педагогов дополнительного образования был организован тренинг и представлены презентации «Инновационные методы работы ДОО» и «Создай своей общественное объединение», которую провел один из бывших выпускников школы лидеров ДОО Дербентского района Гусейнов Мурад совместно с заместителем директора ГКУ «РДДМОО» Байгушевой Екатериной. В ходе тренинга педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы, принявшие участие в конкурсах и выставках узнали о новых методах работы с активистами и лидерами ДОО, поделились опытом по кружковой работе за 2013 год, а также рассказали о планах по развитию своих организаций на 2014 год. Также участники данного тренинга ознакомились с положением о проведении республиканского конкурса программ развития ДОО «Ветер перемен» и решительно настроились на победу в нем.

Встреча с педагогами и вожатыми была проведена в рамках проекта Академия детского движения «Ориентир» – победителя грантового конкурса Всекавказского форума «Машук-2013». Проект «Ориентир» направлен на повышение уровня подготовки кадров в работе с детьми в условиях муниципальных образований, а также на объединение усилий специалистов различных ведомств для совершенствования навыков социально-воспитательной работы с детьми и молодежью. Целью проекта является создание профессиональных коалиций на базе муниципальных образований — специалистов, осуществляющих разработку и реализацию инновационных образовательных программ и проектов, технологий работы с детьми и волонтерами в условиях учреждения, повышения профессионального уровня специалистов детского движения в той области деятельности, которая является значимой и интересной для детей.

Параллельно в это же время представители добровольческих отрядов из вузов республики провели с приехавшими на фестиваль детьми увлекательный по своему содержанию тренинг «Я могу быть добровольцем». Тренинг проходил в рамках проектов «Марафон добрых дел» и «Рукопожатие», которые также являются победителями грантового конкурса Всекавказского форума «Машук-2013».

Завершилась эта интересная и многоплановая встреча совместной фотографией организаторов и гостей встречи. Добродушная и теплая атмосфера сопровождала все это время, что не могло отразиться на лицах детишек, которые излучали радость и счастье.

Справка: Организатором фестиваля «Детство без границ» является Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Ежегодно в фестивале с пятнадцатилетней историей принимают участие детские общественные объединения из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ. За это время свои творческие работы на фестиваль представили более 2 млн. детей. В этом году по итогам региональных этапов в финал поступило около двухсот тысяч работ, среди которых были и работы из Дагестана. Инициатором участия проектов дагестанских школьников в Международном фестивале «Детство без границ» выступила Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана».