530 тыс. кв.м жилья планируется построить в 2011 году во Владимирской области

530 тысяч кв.м жилья планируется ввести в строй в 2011 году во Владимирской области. К 2015 году во Владимирской области планируется увеличение объемов жилищного строительства до 900 тыс.м. кв. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владимирской области, было заявлено 28 апреля на совещании по вопросу реализации долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы».

Директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Боков обратил внимание руководителей органов местного самоуправления на изменения, которые были внесены федеральным законодательством в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей». Из-за сокращения размера социальных выплат из федерального бюджета теперь молодая семья не может направлять денежные средства на погашение ипотечного кредита. Сергей Боков подчеркнул, что в соответствии с этими изменениями, руководители органов МСУ должны скорректировать свои муниципальные программы и предоставить в департамент строительства уточненные списки молодых семей, претендующих на жилье.

Изменения коснулись и подпрограммы «Обеспечение семей граждан, уволенных с военной службы». Как пояснил Сергей Боков, федеральным законодательством отменены жилищные сертификаты на приобретение жилья. В соответствии с новыми поправками федерального закона, денежные средства выделяются семье гражданина, уволенного с военной службы, непосредственно на покупку квартиры, либо в виде единовременной денежной выплаты. С.Боков сообщил, что в настоящее время в области в очереди на приобретение жилья стоит 158 граждан, уволенных с военной службы. По словам директора департамента, работу по обеспечению их жильем планируется завершить в полном объеме к 1 января 2012 года.

Директор департамента также обратил внимание руководителей органов МСУ на особую важность подпрограммы «Обеспечение территории Владимирской области документами территориального планирования, градостроительного зонирования, документацией по планировке территорий на 2011-2015 годы». Сергей Боков подчеркнул, что отсутствие у муниципалитета генерального плана и других документов территориального планирования не позволит принять участие в федеральных программах. По его информации только в начальной стадии эта работа находится в Вязниковском, Селивановском, Камешковском и Муромском районах. В городе Александрове разработка генерального плана не начата. Как отмечалось, в этом году на это направление будет направлено 35 млн руб., и закончить работу необходимо до 31 декабря 2012 года.

Директор департамента строительства рассказал, что в этом году уже проведен конкурс среди муниципальных образований по программе «Социальное жилье». В нем приняло участие 20 муниципалитетов. Денежные средства на строительство социального жилья уже направлены в округ Муром, город Ковров и Муромский район. С.Боков соо
1185
бщил, что в этом году по программе в области планируется построить 15,3 тыс. м. кв. социального жилья, что позволит обеспечить квартирами около 300 семей.