Высокопроизводительные методы сварки.

К высокопроизводительным методам сварки относятся:

1. Сварка пучком электродов. Два или несколько электродов с качественным покрытием связывают в двух трех местах по длине тонкой, проволокой, а оголенные от покрытия концы прихватывают сваркой. Через электрододержатель ток подводиться одновременно ко всем электродам.

2. Сварка трехфазной дугой. Сварку производят двумя электродами, которые изолированны друг от друга. К электрододержателю подводиться два источника тока, а третья фаза к свариваемому изделию. Возбуждаются и горят одновременно три сварочные дуги.

3. Сварка ванным способом. Применяется при сварке в стык арматуры, железобетонных конструкций. К стержням в месте стыка приваривают стальную форму, в которой теплота дуги создает ванну расплавленного металла, непрерывно подогреваемую дугой. 

4. Газовая сварка – это одна из разновидностей сварки плавлением, при которой нагрев металла до жидкого состояния происходит за счет сгорания горючего газа.

5. Автоматическая сварка

а) Под флюсом. Электрическая дуга образуется между электродом(проволокой) и металлом. Горение дуги и свариваемого металла происходит под слоем флюса, в пузыре расплавленного шлака, который покрыт слоем не расплавившегося флюса. 

б) В среде защитных газов.

6. Полуавтоматическая сварка

а)  Под флюсом. Электрическая дуга образуется между электродом(проволокой) и металлом. Горение дуги и свариваемого металла происходит подслоем флюса, в пузыре расплавленного шлака, который покрыт слоем не расплавившегося флюса.

б) В среде защитных газов. 

Для сварки тонколистового металла наилучшим методом сварки будет полуавтоматическая сварка в среде защитных газов. Так как основные преимущества следующие:

  1. Надежная защита расплавленного металла от воздействия кислорода и азота окружающего воздуха.
  2. Отсутствие покрытий и флюсов, усложняющих аппаратуру и процесс сварки.
  3. Высокая производительность и устойчивость процесса сварки.
  4. Возможность полной механизации процесса.
  5. Высокие механические свойства и постоянство состава наплавленного металла.
  6. Хороший внешний вид сварного шва.
  7. Малая зона теплового влияния, уменьшающая деформации, возникающие при сварке.
  8. Возможность сварки металлов малой толщины.
  9. Отсутствие трудоемких операций по очистке изделия от шлаков и остатков флюса.

Полуавтоматическая сварка широко применяется при изготовлении ответственных конструкций из черных и цветных металлов и легких сплавов, в  том числе: нержавеющих сталей, алюминия, магния и их сплавов и др. Обеспечивая высокую производительность, данный способ дает возможность получить швы высокого качества и поэтому в ряде случаев вытесняет сварку электродами с качественными покрытиями и сварку под флюсом.


——

Изучив высокопроизводительные методы сварки, испробуйте навыки на алюминиевых конструкциях. Кстати, с помощью алюминия так же остекляют балконы. Если вам необходимо застеклить балкон, то остекление балконов алюминием это выгодный для вас вариант.

——