Выбор режима сварки.

При выполнении сварного шва, прежде всего определяют режим сварки, обеспечивающий хорошее качество сварного соединения, установление размеров и форм при минимальных затратах материалов, электроэнергии и труда.

Режимом сварки — называется совокупность контролируемых параметров, определяющих процесс сварки: вид тока, диаметр электрода, напряжение и величину сварочного тока, скорость перемещения электрода вдоль шва и др.

Основными параметрами режима ручной дуговой сварки являются диаметр электрода и величина сварочного тока. Остальные параметры выбираются в зависимости от марки электрода, положения свариваемого шва в пространстве, вида оборудования и другое.

Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины металла, катета шва, вида сварного соединения и положения шва в пространстве.

Примерное соотношение между толщиной металла (S) и диаметром электрода (dэ) при сварке в нижнем положении шва составляет:

S, мм……1-2 3-5 4-10 12-24 30-60

dэ, мм….2-3 3-4 4-5 5-6 6-8

При многопроходной сварке швов, стыковых соединений, как правило, первый проход выполняется электродом, диаметр которого равен не более 4 мм; это необходимо для хорошего провара корня шва в глубине разделки. По выбранному диаметру электрода выбирается сварочный ток. Обычно для каждой марки электрода величина тока указывается на заводской этикетке, приклеенной к упаковке пачки электродов.

Сила тока в основном зависит от диаметра электрода, но также от длины его рабочей части, состава покрытия, положения сварки. Чем больше ток, тем больше производительность, т.е. большее количество наплавленного металла.

Однако, при чрезмерном токе для данного диаметра электрода, электрод быстро перегревается выше допустимого предела, что приводит к снижению качества шва и повышенному разбрызгиванию. При недостаточном токе дуга неустойчива, часто обрывается, в шве могут быть непровары. 

Величину тока можно определить по следующим формулам:

  1. I=50dэ
  2. I=(20+6dэ)dэ

где I – величина тока, – диаметр электрода в мм, например:

Iсв=50*2=100А

Iсв = (20+6*2)*2= 64A

Режимы сварки:



Диаметр электрода, мм
1,52345678
Величина сварочного тока, А25-4060-70130180220-280320400450-560


Сварку швов в вертикальном и потолочном положениях выполняют, как правило, электродами диаметром не более 4 мм. При этом сила тока должна быть на 10-20% ниже, чем для сварки в нижнем положении.



———

При сварочных работах искры летят в разные стороны, из-за чего может произойти возгорание. Чтобы этого не случилось, установите противопожарные перегородки вокруг рабочего места сварщика. Противопожарные перегородки обеспечивают безопасность как сварщиков, так и окружающих людей.

———