Как развальцевать медную трубку.

статья лазерная сварка

 Технология развальцовки медной трубки.

 
Расскажу, как развальцевать медную трубку в домашних условиях, можно сказать на коленке. Также метод применим для мастерской.

 

Для этого понадобиться несложное устройство – развальцовка, а также источник открытого огня и ведро с водой. Огонь нужен для отпуска медной трубки перед началом процесса развальцовки. А в воде будем охлаждать трубку. 

Отрезать необходимую длину трубки.



Подготовить часть трубки, которая будет развальцовываться. Допустим, что есть газовая горелка или газовая плита. Аккуратно ввести конец трубки в пламя. Теперь необходимо обеспечить равномерный прогрев и последующий накал трубки. Для этого следует участок конца трубки, длиной около 15 мм, проворачивать в пламени, а также одновременно перемещать по прогреваемому участку. Как только трубка нагреется докрасна (а это будет соответствовать температуре примерно 600 градусам Цельсия), разогретую часть трубки нужно очень быстро погрузить в воду до полного остывания. Трубка станет мягкой и можно приступить к развальцовке.



Не забываем надеть на трубку закрепительные ниппели.



Закрепляем отпущенную часть трубки между зажимами развальцовки так, чтобы торец трубки совпадал с торцом зажима.



Теперь нужно просто закручивать главный винт приспособления до соприкосновения трубки и пуансона. После соприкосновения сделать еще один оборот, а потом один оборот назад. Таким образом, трубка постепенно развальцовывается. Операция повторяется несколько раз, до полной развальцовки.



Все. Трубка развальцована.

Вас интересуют метизная продукция и крепеж? У нас вы сможете найти в наличии саморезы, болты, гвозди, дюбель по выгодным для вас ценам. Заходите на сайт krepco.ru