Житель Смоленщины осужден за незаконную рубку деревьев в Калужской области

Безработный житель Смоленской области 21-летний Александр Котов судом признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере (п.»г» ч.2 ст.260 УК РФ) на территории Калужской области.

Как сообщил 2 мая корреспонденту ИА REGNUM прокурор Куйбышевского района Алексей Карловский, это преступление выявлено лесничим Государственного учреждения «Куйбышевского лесничества», который в феврале этого года при обходе вверенного ему участка леса, где не могла производиться на законных основаниях заготовка древесины, увидел следы трактора на снегу и услышал звук работающей бензопилы. Лесничий сообщил об этом руководству и в органы внутренних дел.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, которая установила личность злоумышленника. По результатам проверки в отношении Котова было возбуждено уголовное дело, а затем состоялся суд. Прокурор предъявил подсудимому иск о взыскании 135 тыс. рублей ущерба, причиненного незаконной рубкой 12 елей, одной осины и одной липы. Суд назначил Александру Котову назначил в виде исправительных работ сроком на 1 год условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Кроме того, судом принято решение о конфискации в доход государства орудия преступления — бензопилы и удовлетворен иск прокурора о взыскании 132 тыс. рублей в пользу государства в лице ГУ «Куйбышевское лесничество».