Потребители не допустят быстрого роста цен на рынке новостроек: эксперт

В кризисный период покупатели на рынке недвижимости научились эффективно противостоять «аппетитам» застройщиков и уже не поддаются ценовой панике, отмечают аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от компании «Домус финанс», восстановление спроса происходило на фоне стабильных и даже снижающихся цен, но при повышении расценок спрос немедленно снижался. Этот фактор и по сей день играет свою роль на рынке столичных и подмосковных новостроек.

Яркой иллюстрацией такого покупательского поведения стало начало апреля текущего года, констатировади эксперты. Застройщики перед началом активного сезона и в связи со стабильным ростом спроса в течение нескольких месяцев решили со второго квартала увеличить цены на свои объекты. Покупатели незамедлительно отреагировали на это резким снижением спроса. В итоге первая неделя апреля для многих продавцов стала провальной. Однако говорить о том, что покупатели в принципе не готовы к росту цен, не стоит, полагают специалисты: потребители уже привыкли к плавному подорожанию квартир, но в пределах инфляции. Увеличение стоимости жилья на первичном рынке происходило все первые три месяца текущего года, и рост цен по итогам первого квартала 2011 года в сегменте эконом-класса составил в среднем 5%. Однако, на этом фоне уровень спроса оставался стабильно высоким и даже активно рос.

«Люди вполне отдают себе отчет, что небольшой рост цен будет продолжаться и они к нему готовы. А вот на скачок рынок отреагировал довольно бурно, — пояснил директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов. — Это свидетельствует о том, что рынок находится в равновесии, которое поддерживает соотношение цены и качества жилья на оптимальном уровне».

Правда, в итоге при хорошем соотношении «цена-качество» покупатели соглашаются и на новые цены. В подтверждение своих слов эксперт приводит тот факт, что спрос восстановился крайне быстро. Уже во второй декаде апреля количество обращений от покупателей вернулось к мартовским показателям, а по итогам месяца их оказалось даже на 10% больше (по сравнению с мартом). Однако вряд ли покупатели допустят частые повышения ценников, как это было до кризиса, заключили специалисты.