Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов провёл заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации В«Организационный комитет “Россия-2018”В

На заседании рассматривались основные мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации. Члены наблюдательного совета обсудили приоритетные направления деятельности «Организационного комитета «Россия 2018″» и региональных оргкомитетов, а также вопросы взаимодействия с ФИФА.

И.И.Шувалов поручил Министерству спорта, туризма и молодёжной политики совместно с Министерством экономического развития и Министерством финансов подготовить соответствующую финансовую заявку на 2012–2014 годы.

Первый вице-премьер подчеркнул, что члены наблюдательного совета внимательно изучили возможности городов-претендентов принять у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году. «Посмотрим на те слабые стороны, которые есть у отдельных городов, и посмотрим, чем федеральный центр может оказать содействие таким городам, чтобы они остались в списке», – заявил И.И.Шувалов. По его мнению, все 13 городов должны принимать у себя чемпионат, но окончательное решение зависит от ФИФА.

И.И.Шувалов также отметил, что в течение месяца оргкомитет и руководители субъектов должны определиться по тем сложностям, которые есть у регионов, а затем будут проведены консультации с руководством ФИФА. Оргкомитету было поручено передать в региональные оргкомитеты технические требования ФИФА к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

Также члены наблюдательного совета согласились с предложением министра спорта, туризма и молодёжной политики В.Л.Мутко о создании экспертного совета при оргкомитете, целью которого станет привлечение российских и иностранных специалистов в различных областях – строительстве, спорте, транспортной инфраструктуре – для независимой и объективной оценки мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира в России.

В работе заседания наблюдательного совета приняли участие министр спорта, туризма и молодёжной политики В.Л.Мутко, министр регионального развития В.Ф.Басаргин, глава администрации Краснодарского края А.Н.Ткачёв, губернатор Калининградской области Н.Н.Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, глава администрации Волгоградской области А.Г.Бровко, генеральный директор АНО «Организационный комитет «Россия-2018″» А.Л.Сорокин, президент ФРС С.А.Фурсенко.