Белоруссия продолжает развивать сотрудничество с Московской областью

В рамках расширения сотрудничества Белоруссия провела переговоры с губернатором Московской области. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба посольства Белоруссии в России.

Делегация во главе с вице-премьером Сергеем Румасом встретилась с губернатором Московской области Борисом Громовым . В рамках переговоров прошло обсуждение дальнейших перспектив торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

После встречи белорусская делегация направилась в подмосковный Наро-Фоминск, где состоялось 13-е заседание рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Подмосковья. На нем обсуждались вопросы расширения связей в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства. По итогам заседания был подписан совместный план мероприятий по развитию сотрудничества на 2011 год.

Московская область является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Белоруссии. В минувшем году взаимный товарооборот вырос более чем на 40% и превысил $2,5 млрд. Однако, как подчеркнул Сергей Румас, это не предел и нужно стремиться к $3 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM , 4 апреля сообщила пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что в ходе недавнего визита белорусской делегации в Краснодарский край России было подписано соглашение на 2011-2012 годы о сотрудничестве в различных сферах.

Напомним, по информации представителей Миноблисполкома, в текущем году были заключены более 40 соглашений о сотрудничестве в социально-экономической, научно-технической и культурной сферах с российскими субъектами хозяйствования.

Напомним также, официальный Минск уделяет большое внимание развитию сотрудничества с российскими регионами. Белорусская промышленность тесно связана с поставками комплектующих из РФ и рассматривает российский рынок как основной для сбыта свей продукции. Почти весь экспорт белорусского продовольствия направляется на рынок России.