Александр Петров избран облдумой вторым сенатором от Брянской области

Брянская областная дума избрала советника председателя Совета Федерации Александра Петрова на должность представителя законодательного органа Брянской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на своём очередном заседании в четверг, 28 апреля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального законодательного собрания. В постановлении №5-742, которое уже направлено в Совет Федерации, говорится, что «большинством голосов по результатам тайного голосования Александр Петров избран представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Брянской областной Думы». Альтернативы ему не рассматривалось.

Кандидатура Александра Петрова вызвала критику у представителей фракций КПРФ и «Справедливой России» , которые голосовали против (всего «против» — 11 голосов).

Советник председателя Совета Федерации Сергея Миронова и экс-сенатор от администрации Брянской области Александр Петров в сентябре прошлого года подал в отставку с должности представителя Брянской обладминистрации в СФ, после чего сенатором от Брянской области стала Людмила Нарусова . Брянская облдума провела многоходовую комбинацию, чтобы отозвать «своего» сенатора Эдуарда Василишина , для того, чтобы вновь назначить Александра Петрова сенатором — теперь уже от облдумы. «Выиграв» в составе списка «Единой России» (в котором был номером 3) 13 марта выборы в Совет народных депутатов пгт Климово второго созыва, Петров выполнил условия новых правил назначения сенаторов. После того, как в середине апреля Климовский поссовет провёл своё первое заседание, Петров представил в облдуму пакет документов для выдвижения своей кандидатуры в сенаторы. Совет облдумы принял решение вынести этот вопрос на очередную сессию.